День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Грац: Угроза взрыва бомбы на суде над джихадистами

Опубликовано: 27.06.2022

Третий судебный процесс над четырьмя подозреваемыми в джихадизме начался в Граце в понедельник. Однако начало судебного процесса пришлось ненадолго прервать из-за угрозы взрыва.

Суд начался 8 ноября 2019 года, явились только 11 из 13 обвиняемых; все так или иначе были связаны с религиозной ассоциацией Таква в Граце. Самые серьезные обвинения были выдвинуты против 45-летнего проповедника, который, как говорят, имел сильное влияние на мечеть.

Всего из этого грацкого объединения в 2014 году в Сирию переехало 38 человек: след первых «эмигрантов» затерян, и неизвестно, живы ли еще эти семьи. Вторая партия вернулась через несколько месяцев, и некоторые из них уже были осуждены по закону в Австрии.

В марте 2020 года проповедника приговорили к пяти годам лишения свободы за преступления террористической организации, преступной организации и антигосударственной связи. Казначей клуба и председатель были приговорены к четырем годам тюремного заключения каждый, одна женщина — к трем годам тюремного заключения, а семеро человек были оправданы.

Однако обвинение в «антигосударственной связи» пришлось рассматривать повторно после частичной отмены приговора в июле 2021 года, обвинительные приговоры в отношении террористических групп и преступных организаций были окончательными. Наказания были значительно увеличены: для проповедника теперь восемь лет вместо прежних пяти, казначей получил семь лет, председатель – шесть лет, а жене казначея срок увеличился вдвое с трех до шести лет, сообщают австрийские СМИ.

Но и это решение не состоялось и поэтому оставшиеся четыре обвиняемых должны были снова предстать сегодня перед судом. На этот раз основное обвинение должно было быть “подрыв государства”. Приговор подлежит пересмотру. Слушания пришлось прервать из-за угрозы взрыва – комнату присяжных временно очистили и обыскали спецподразделения, но ничего не нашли.

На этот раз процесс, вероятно, займет больше времени. Пока невозможно оценить, когда можно ожидать судебного решения.