День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Годовая инфляция в Австрии выросла до 8,6 процента

Опубликовано: 16.01.2023

Инфляция ослабла к концу 2022 года. По данным Статистического управления Австрии, уровень инфляции в декабре составил 10,2 процента. За весь 2022 год уровень инфляции составил 8,6 процента — в последний раз инфляция была выше в 1974 году на уровне 9,5 процента.

По сравнению с ноябрем потребительские цены в декабре выросли на 0,2 процента, но инфляция замедлилась. «Снижению способствовали как снижение цен на электроэнергию, так и резкое падение цен на топливо», — сказал генеральный директор Статистического управления Австрии Тобиас Томас.

«Однако в случае с продуктами питания и гастрономией тенденция к росту цен все еще сохранялась в конце года».

В целом за год уровень инфляции увеличился более чем в три раза по сравнению с 2021 годом, достигнув самого высокого уровня со времен первого кризиса цен на нефть в 1974 году. «Основной причиной стала динамика цен на бытовую энергию, топливо, продукты питания и в сфере общественного питания», — пояснил Томас.

На жилье, воду и энергию рост цен в 2022 году был в три с половиной раза выше, чем в 2021 году, в среднем на 12,6 процента, а цены на транспорт выросли на 16,2 процента, что примерно в два с половиной раза больше, чем в 2021 году, сообщают австрийские государственные СМИ.