День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Газ и центральное отопление в Штирии снова подорожают

Опубликовано: 18.06.2022

Energie Steiermark объявила об очередном повышении цен на природный газ и централизованное теплоснабжение. Индекс цен на газ с января вырос на 90 процентов, поэтому необходима корректировка цен.

Согласно Energie Steiermark, все повышение цен не будет передано клиентам. Тем не менее, часть повышенных покупных цен на газ приходится платить клиентам, говорит пресс-секретарь компании Урс Харник: «С 1 сентября мы скорректируем цены на 58 процентов. Для среднего домохозяйства это будет означать дополнительные расходы в размере около 29 евро в месяц».

Есть эффекты и для централизованного теплоснабжения: здесь тоже будет корректировка цен в начале отопительного сезона в сентябре, на что еще должно согласиться государство. По словам Харника, в настоящее время предполагается до 50 процентов, что соответствует дополнительным ежемесячным расходам для среднего домохозяйства в размере около 30 евро. Однако текущая ситуация с поставками газа пока не принимается во внимание, сообщают австрийские СМИ.

Только в марте жителям Штирии пришлось согласиться на значительное увеличение электроэнергии.

По словам Energie Steiermark, помощь в трудных случаях должна быть оказана, по словам Харника: «В сотрудничестве с Caritas, Energie Graz и городом Грац мы создали фонд помощи нуждающимся. Он наделен около 700 000 евро. Есть также пакет помощи от штата Штирия. В июле более 20 000 жителей Штирии получат дополнительную компенсацию за отопление в размере около 300 евро».

По словам членов совета директоров Energie Steiermark Кристиана Пуррера и Мартина Графа, важно продолжать расширять использование возобновляемых источников энергии в секторе отопления, чтобы постепенно отказаться от ископаемого топлива. В бюджетах на ближайшие годы запланирована инвестиционная программа на общую сумму около двух миллиардов евро для строительства объектов возобновляемой энергетики.

Всего на проекты отопления запланировано 300 миллионов евро, говорит представитель компании Урс Харник: С одной стороны, речь идет о целенаправленной переработке отходов, речь идет о проекте Bio Solar на юге Граца и других проектах, которые помогают подавать больше возобновляемой энергии в сети централизованного теплоснабжения. А в газовом секторе речь идет об использовании зеленого водорода и биогаза для быстрого и устойчивого снижения нашей зависимости от России».