День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: Литературный фестиваль «Literaricum Lech»

Опубликовано: 12.07.2022

С 14 по 16 июля 2022 года «Literaricum Lech» пройдет во второй раз. В течение трех дней литературного фестиваля писатели, переводчики, культурологи и литературоведы собираются на Арльберге, чтобы поговорить с классиком мировой литературы, сообщают австрийские СМИ.

В этом году выбор пал на «Bartleby der Schreiber», рассказ 1853 года. В центре сюжета — писец адвоката с Уолл-стрит Бартлби, который, живя под девизом своей жизни «Я бы не хотел», все чаще обращается к работе и, наконец, даже превратился в отказника от жизни. Полностью историю прочитает актер Томас Сарбахер.

В чтениях и дискуссиях, в том числе с писателями Франком Витцелем и Карлом-Хайнцем Оттом, политологом Юлианой Мари Шрайбер, культурологом Катариной Тойч, бывшим директором Гёте-Института в Варшаве Кристофом Бахманом и переводчиком Ульрихом Блюменбахом, этот девиз поднимается, потому что речь идет о требованиях трудовой жизни, силе абсурда и о том, что можно вынести из отказа писателя Бартлби.

Швейцарско-немецкий культурный журналист Никола Штайнер отвечает за организацию и концепцию «Literaricum Lech». Форарльбергский писатель Михаэль Кельмайер и писатель и литературовед Рауль Шротт выступили в качестве консультантов и вместе разработали идею литературного фестиваля.

В будущем поэтическая премия в размере 10 000 евро будет присуждена в рамках «Literaricum Lech», который пока еще планируется. Однако у него давняя история: говорят, что в древности проводились поэтические конкурсы, на которых поэту присваивалось звание «Поэта-лауреат».

Соответственно, в будущем один поэт будет ежегодно награждаться «Поэтическим лауреатом». Взамен лауреатам премии дается задание сопровождать текущие события в виде стихов в течение года, которые публикуются через определенные промежутки времени.