День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Феминистская велосипедная мастерская в Альзергрунде

Опубликовано: 10.07.2022

В Вене-Альзергрунде уже несколько месяцев работает веломастерская для феминисток: Velo Peaches. Три механика хотят подать пример в индустрии, где доминируют мужчины. Дела идут хорошо, сейчас даже заморозили прием.

Это велосипедная мастерская, которая также является объявлением войны – против клише, предрассудков и патриархальных структур, которые также распространены в велосипедной индустрии, как механики Миша Эрне, Джовина Унтербергер и Ана Паудрилл испытали на своей работе в прошлом.

Миша Эрне говорит о «коллегах, которые не доверяют вам или забирают инструмент из ваших рук, или о клиентах, которые приходят, а затем хотят поговорить с боссом, хотя вы говорите, что сегодня руководите мастерской, вы контактное лицо, они не доверяют вам это делать». Йовина Унтербергер также описывает, что с женщинами-механиками часто случается, «что у нас отнимают вещи на работе, иногда инструмент или даже весь велосипед».

Velo Peaches также считает себя мастерской «FLINTA», то есть для людей всех гендерных идентичностей, от лесбиянок до трансгендеров. Год назад было принято решение основать веломастерскую без мужчин. Три механика ведут свой бизнес на Марианненгассе с начала года – и дела явно идут хорошо. Очередь сломанных велосипедов теперь очень длинная: «Мы должны научиться говорить нет», — говорит Унтербергер. Именно поэтому в настоящее время существует заморозка на приеме.

Во времена нехватки запасных частей и проблем с доставкой импровизация находится в центре их работы. «Всегда есть решение, вопрос всегда в том, сколько времени у вас есть на это», сообщают австрийские СМИ.