День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Цены на электроэнергию могут продолжить расти EVN

Опубликовано: 19.07.2022

Цены на электроэнергию на биржах диктуют летняя жара и неопределенность с газом. Это делает дальнейшее развитие непредсказуемым, а также может привести к дальнейшему росту осенью, объясняет представитель EVN Стефан Зак.

Жара в Европе влияет на сток воды в реках, что напрямую влияет на снижение производства электроэнергии и косвенно на проблемы с транспортировкой угля. Охлаждение электростанций также затруднено из-за жары. Во Франции АЭС вырабатывают меньше – в том числе из-за ремонтов и обслуживания – по данным СМИ, электроэнергию импортируют из соседних стран.

В Австрии низкий уровень внутренних рек, вызванный засухой, в настоящее время приводит к падению производства электроэнергии в сети гидроэлектростанций. «Выработка электроэнергии на русловых электростанциях в настоящее время ниже среднего из-за снижения подачи воды, но находится в пределах долгосрочных колебаний», – сказали в ассоциации.

Однако перечисленный поставщик энергии указал, что более низкий уровень воды на русловых электростанциях не снижает выработку электроэнергии в такой же степени. Выход энергии зависит не только от количества воды, но и от напора соответствующей электростанции.

По словам представителя EVN Зака, энергетические рынки в настоящее время демонстрируют исторический рост цен. Даже ночью оптовые цены на электроэнергию на биржах уже не опускались ниже 380 евро за мегаватт-час. Индекс цен на электроэнергию (ÖSPI), рассчитываемый Австрийским энергетическим агентством, также показывает рост цен с начала года: в январе значение индекса (взвешенное) составило 164,62 пункта, в июне уже 290,58, сообщают австрийские государственные СМИ.