День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Экономия газа: Wien Energie делает ставку на мазут

Опубликовано: 20.11.2022

С понижением температуры спрос на центральное отопление в Вене возрастает. Таким образом, с этих выходных Wien Energie также использует мазут для производства централизованного теплоснабжения.

«За лето мы заполнили наши газохранилища более чем на 90 процентов и поэтому уверены в зиме. Тем не менее, первоочередной задачей является экономия газа везде, где это возможно, в том числе и в будущем году», — объясняет управляющий директор Wien Energie Михаэль Штребл. «Поэтому мы теперь активно используем наши тепловые установки при работе на жидком топливе».

В котельных используется сверхлегкий печной мазут. Wien Energie уже накопила почти 20 000 тонн этого материала. По сообщению компании, уже заключены дополнительные контракты на поставку.

В Вене половина централизованного теплоснабжения обычно поступает от так называемых комбинированных теплоэлектростанций, работающих на природном газе, например, на электростанции Зиммеринг. Другие источники включают сжигание отходов, промышленное отходящее тепло, биомассу и геотермальную энергию.

Есть также котельные Шпиттелау, Арсенал, Инцерсдорф и Леопольдау для покрытия периодов пиковой нагрузки. Они также обычно работают на газе, например, в особо холодные дни. В этот отопительный сезон системы теперь должны регулярно включаться на часы или дни в масляном режиме.

По данным Wien Energie, все котельные вместе имеют максимальную мощность около 1250 мегаватт. Это должно позволить обеспечить теплоснабжение Вены даже в случае перебоев с газом, например, вместе со сжиганием отходов и отработанным теплом промышленных предприятий, т. е. без газовых ТЭЦ.

Эта нефтяная операция является «крайне необходимой мерой для обеспечения поставок в эту кризисную зиму», сказал Штребл. Однако для большей защиты климата они работают над экологически безопасными альтернативами нефти и природному газу, подчеркивает управляющий директор. К 2040 году централизованное теплоснабжение должно производиться экологически нейтральным способом. В следующем году, например, на очистных сооружениях Эбсвина должна быть введена в эксплуатацию крупномасштабная система отопления. С 2026 года глубинная геотермальная электростанция в Асперне будет производить возобновляемое тепло, сообщают австрийские государственные СМИ.