Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Частичный выход на пенсию: AMS ожидает предложений

Опубликовано: 29.05.2022

Государственная служба занятости (AMS) предполагает, что полупенсионная модель будет использоваться чаще в будущем. Около 2500 жителей Зальцбурга в настоящее время работают на полупенсионном уровне. Вы можете выбрать неполный рабочий день или блочную модель за пять лет до выхода на пенсию.

Работники, выбравшие частичный выход на пенсию, сокращают свое рабочее время за пять лет до выхода на пенсию, но сохраняют полное пенсионное право и выходное пособие. По данным AMS, после пандемии право на гибкость на рабочем месте приобрело совершенно иной статус.

Служба рынка труда наблюдает за переосмыслением среди сотрудников и предполагает, что в будущем в Зальцбурге не будет 2500 сотрудников на полупенсионном уровне. Кратковременная работа с максимальным рабочим временем 80 процентов заставила переосмыслить ситуацию, говорит государственный менеджер AMS Жаклин Бейер. «Люди, которые раньше не могли себе этого представить, которые всегда работали полный рабочий день, заметили, что неполный рабочий день также вполне доступен. Это вызвало серьезное переосмысление, и именно в такой ситуации мы сейчас находимся», — говорит Бейер.

В целом за последние два года рынок труда претерпел трансформацию. В будущем гибкость будет играть еще большую роль, в том числе и при наборе новых сотрудников, говорит Бейер.

Компания Fahnen Gärtner в Миттерзилле (Пинцгау) знает преимущества и недостатки частичного выхода на пенсию. В компании всегда находится до четырех сотрудников на полупенсионном уровне. Компания Pinzgau предлагает широкий выбор моделей на неполный рабочий день — 80 процентов сотрудников — женщины. Модель перехода на неполный рабочий день за пять лет до выхода на пенсию также поддерживалась с самого начала, сообщают австрийские СМИ.

По словам менеджера по персоналу Хайди Дойч, сокращение рабочего времени необходимо в определенном возрасте, и что государственная поддержка частичного выхода на пенсию также привлекательна для компании.