День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бургенланд: 15 миллионов евро для спортивных клубов

Опубликовано: 13.01.2023

Федеральное правительство и правительства штатов договорились о дальнейшей поддержке спортивных клубов, чтобы сдержать быстро растущие затраты на электроэнергию. На это выделено около 15 миллионов евро.

Министр спорта Вернер Коглер (зеленые) и министр финансов Магнус Бруннер (ÖVP) вели переговоры от имени федерального правительства, присутствовали четыре члена государственного совета по спорту, в том числе член государственного совета Бургенланда Генрих Дорнер (SPÖ). Пакет помощи в размере 15 миллионов долларов предназначен для клубов, спортивных организаций и торговых ассоциаций.

Принцип финансирования основан на субсидии на стоимость энергии, которая уже выплачивается компаниям министерством экономики. Соответственно, операторы спортивных сооружений получают компенсацию за дополнительные расходы, понесенные в результате повышения цен. Для только что начавшегося года этот коэффициент замещения составляет 70 процентов.

Финансирование должно быть обработано через Bundes Sport GmbH, которая также используется для обработки финансирования других видов спорта. Если все пойдет по плану, заявки можно будет подавать с марта.

Sportlandesrat Dorner приветствует быстрое соглашение в отношении спортивных клубов Бургенланда. Спорт — это «необходимый фактор здоровой жизни, особенно для молодежи», — говорит Дорнер. Президент Sport Austria Ханс Ниссль доволен. Эта мера способствует сохранению разнообразия спортивной культуры, сообщают австрийские государственные СМИ.