День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бонус за ремонт приносит OÖ компаниям больше продаж

Опубликовано: 20.11.2022

Ремонт вместо того, чтобы выбрасывать — вот девиз австрийской ремонтной премии, которой чуть более полугода. Если вы отремонтировали электроприбор, половину расходов оплачивает государство. Балансовый отчет показывает: Бонус хорошо работает.

С конца апреля около 300 000 электронных устройств были отремонтированы по сниженным ценам по всей Австрии благодаря бонусу за ремонт. И примерно каждый шестой такой ремонт был заказан жителями Нижней Австрии. Об этом свидетельствуют данные Kommunalkredit, который отвечает за выплату бонусов компаниям. Государство оплатило половину стоимости ремонта всех этих устройств, но не более 200 евро за ремонт.

Одной из компаний, принимающих участие в кампании, является компания Christian Reihs в Феликсдорфе (район Винер-Нойштадт). Сломанные микроволновки, телевизоры и, прежде всего, полностью автоматические кофеварки выстроились в его лавке. Райхс уверен: кофемашина, которая больше не производит кофе, не должна немедленно превращаться в громоздкие отходы.

За 100–150 евро он обычно снова запускает кофемашины — благодаря бонусу за ремонт для клиентов это составляет всего 50–75 евро, и с конца апреля это привлекает в его магазин много людей. «Продажи определенно выросли на 50 или 60 процентов, потому что теперь устройства с большей вероятностью будут отремонтированы после того, как затраты на ремонт сократились вдвое благодаря бонусу за ремонт», — говорит Райхс. Сейчас в компанию привозят в первую очередь устройства, которые ранее было невыгодно ремонтировать или которые были слишком дороги для заказчика.

В такой спешке иногда может пройти много времени, прежде чем кофемашина, микроволновая печь или телевизор вдохнут новую жизнь. «Если кто-то принесет мне свою кофемашину или телевизор, время ожидания в настоящее время составляет от 14 дней до трех недель. Раньше мы обходились за неделю или десять дней», — говорит владелец.

Бонус на ремонт можно использовать примерно в 600 компаниях-партнерах в Нижней Австрии — за все сломанные электроприборы, от стиральной или посудомоечной машины до аккумуляторов ноутбуков и дисплеев мобильных телефонов. Филипп Хиллиш специализируется на последнем. У него магазин электроники в Винер-Нойштадте.

Он тоже замечает значительное увеличение ремонтов. По словам Хиллиша, простая система особенно выгодна для клиентов. «Вы создаете этот ваучер на ремонт на веб-сайте, это очень быстро, и вы просто приносите его с собой и получаете ремонт за полцены».

Единственный пункт критики в адрес управляющего — это то, что ему на какое-то время оставили половину стоимости ремонта. «Если, например, замена неисправного аккумулятора стоит 120 евро, клиент платит только 60 евро. Остальные 60 евро, которых не хватает в моем призе, будут переведены мне только через несколько недель», — говорит Хиллиш.

Еще одна причина, по которой лозунг «ремонтировать, а не выбрасывать» становится все более популярным, заключается в том, что в ремонтных мастерских наблюдается инфляция. В то время, когда расходы на повседневную жизнь стремительно растут, многие могут дважды подумать, прежде чем выводить устройство из эксплуатации. «Конечно, мы замечаем, что чем лучше живут люди, тем больше вероятность того, что что-то будет выброшено», — говорит Райхс. А так как у многих людей в настоящее время не все в порядке с финансами, бонус на ремонт пригодится.

По его словам, для Хиллиша премия за ремонт — это, прежде всего, шаг в сторону от одноразового общества. По словам эксперта по электронике, мы можем повысить осведомленность о самом ремонте, потому что у смартфона, единственным недостатком которого является использованная батарея, после замены батареи работает как новое устройство.

«В целом, этот бонус имеет большой смысл. Это преимущество для нас, а также преимущество для клиента и для окружающей среды», — резюмирует он. Таким образом, даже если дисплей смартфона разбился, телевизор стал черным или кофемашина забастовала, во многих случаях эти устройства заслуживают второго шанса — это, пожалуй, самый важный посыл бонуса за ремонт, сообщают австрийские государственные СМИ.