День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Биодизель из соевых бобов BAG Ölmühle в Гюссинге

Опубликовано: 25.03.2022

Как стать в Австрии менее зависимым от российского сырья и на каком топливе будут работать наши автомобили в будущем — вопросы, которые сейчас волнуют многих. Например, BAG Ölmühle в Гюссинге (Güssing) производит масло из соевых бобов, которое перерабатывается в биодизель.

По закону, по данным Министерства по изменению климата, не менее 6,3 процента ископаемого дизельного топлива должны быть заменены возобновляемой энергией. На заводе BAG Ölmühle в Гюссинге ежегодно перерабатывается 90 000 тонн соевых бобов, не содержащих ГМО. Соевые бобы поступают в основном из региона или из соседних стран. Производится шрот для кормления животных и соевое масло. 80 процентов этой нефти продается в Вену для производства биодизеля.

По словам управляющего директора Ölmühlen Йозефа Виллима (Josef Willim), соя очень подходит для производства масла. «Очень большим преимуществом является то, что соя не нуждается в азотных удобрениях, в отличие от других культур, таких как рапс, кукуруза и пшеница, которые нуждаются в азотных удобрениях. А для производства азотных удобрений нужно много природного газа».

После украинского конфликта природный газ стал очень дорогим, поэтому цены на соевое масло также растут. «Цены на растительное масло резко выросли, как, конечно, и на дизельное топливо. В результате цена на наше масло также выросла, и производители биодизеля готовы платить высокие цены за растительное масло, в том числе за наше соевое масло», — говорит Виллим.

Виллим считает, что биодизель может помочь избавиться от зависимости от нефти и газа. Он утверждает, что двигатели внутреннего сгорания не следует демонизировать как таковые — это просто зависит от того, что вы сжигаете. «Это просто для того, чтобы внести небольшой вклад, а именно на этапе перехода, пока у вас не появятся более экологически безопасные силовые установки. Электромобильность сейчас очень востребована. Только мы знаем, конечно, что электричество не выходит из розетки до бесконечности. Поэтому важно продолжать разрешать двигатели внутреннего сгорания на переходном этапе, но чтобы они работали на возобновляемых видах топлива, таких как биодизель».

Еще одним преимуществом является то, что инфраструктура для дизтоплива — то есть заправочные станции — уже имеются, нужно только постепенно увеличивать примесь биодизеля, по словам Виллима. Однако покрыть весь спрос не получится, считает эксперт, потому что мест не хватает.