День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрия хочет избавиться от Austrian Airlines

Опубликовано: 10.06.2008

Австрийский национальный авиаперевозчик Austrian Airlines, испытывающий, как и Aliitalia, финансовые трудности, подтвердил, что ищет стратегического партнера. Ранее СМИ сообщали, что «Аэрофлот» может принять участие в приватизации авиакомпании.

Руководство компании, которое консультируют эксперты из Boston Consulting Group, намерено «оценить возможность партнерства» и изучить варианты, которые есть у акционеров, передает Reuters.

О первых итогах этой работы станет известно не ранее конца июля. Подробный отчет будет предоставлен лишь в конце сентября.

Около 43% в австрийской компании принадлежат государственной компании OeIAG. При этом правительство долгое время выступало против приватизации. Но на этой неделе власти заявили, что рассматривают все варианты.

«Учитывая нынешние экономические условия, конкуренцию, цены на топливо, я полагаю, что наименее вероятным было бы решение работать в одиночку», — сказал, в частности, министр финансов страны Вильгельм Молтерер. Государство может, таким образом, продать часть принадлежащих ему акций, при этом его доля в капитале авиакомпании вряд ли будет менее 25%.

Ранее свой интерес к Austrian Airlines подтвердили в германской Lufthansa. Кроме того, австрийский журнал Format сообщил, что «Аэрофлот» и еще один потенциальный претендент — Air France-KLM якобы уже обратились за консультацией по Austrian в австрийские инвестбанки.