День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийцы убеждены, что через десять лет жить станет тяжелее - опрос

Опубликовано: 27.12.2005

Австрийцы становятся все более пессимистичными – 68% из них убеждены, что через десять лет жить станет тяжелее. Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного Австрийским обществом маркетинга OGM.

Между тем, при аналогичном исследовании в 1999 году пессимисты составили лишь 50% респондентов.

“Австрийцы – в принципе очень большие скептики”, – так прокомментировал результаты опроса эксперт OGM Петер Хайек. По его словам, все больше людей убеждены, что в будущем им придется в очередной раз “затянуть пояса”.

Так, по результатам нынешнего исследования, 77% уверены, что через 10 лет им придется платить больше налогов, и только 3% ожидают ослабления налогового бремени. 82% процента считают, что безработица в 2015 году будет больше, и лишь 7% убеждены в обратном.

По мнению 51% респондентов, австрийцы через десять лет станут беднее, и лишь 6% выразили уверенность, что их материальное положение улучшится. Пять лет назад этот показатель был соответственно 36% и 12%.

Более трех четвертей опрошенных (76%) уверены, что число иностранцев в Австрии в 2015 году еще больше увеличится. При этом 49% считают, что отношение к ним со стороны австрийцев ухудшится.

Опрос “Перспективы 2015 года” был проведен в середине декабря текущего года. В его ходе по телефону был опрошен 501 австриец. РИА Новости