День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийцам будет ещё удобнее оплачивать проезд

Опубликовано: 09.02.2009

Новый способ оплаты проезда с помощью мобильного телефона тестируется на Австрийской железной дороге (ОBB). Он является шагом вперёд по сравнению с уже отработанной технологией получения проезд­ных документов в виде кодов по SMS. Теперь билет на поезд, сохранённый в телефоне пассажира, нельзя будет потерять, даже если стереть все SMS или посадить батарейку.

Для этого необходимо иметь телефон, оборудованный специальным чипом для обмена данными на коротких расстояниях, известным как технология Near Field Communication (NFC). Пассажиры, купив билет с такого мобильника, будут получать его не в виде SMS, а на встроенный в телефон NFC-чип. Кондуктор будет проверять такой билет, поднеся аналогичное устройство к телефону пассажира. При этом если пассажир разговаривает по телефону, он не будет обязан прерывать беседу.

Пилотный проект, который ведут OBB и Mobilkom Austria (подразделение сотовой связи телефонного оператора Telekom Austria Group), сейчас проходит тестирование с участием 100 пассажиров и 100 кондукторов на маршрутах Вена – Кремс и Вена – Гмюнд. Всем участникам выданы мобильные телефоны модели Nokia 6212 Classic с NFC-чипом. К концу года, рассчитывают в компании Nokia, билеты будут сохраняться не на чипе, относящемся к телефону, а на особом чипе, интегрированном с SIM-картой, чтобы его можно было переносить с одного мобильника на другой. В долгосрочной перспективе Mobilkom Austria и Nokia хотят добиться применения NFC-технологии в приобретении и предъявлении билетов различных транспортных компаний для поездок как по Австрии, так и за пределы страны.

По заявлению Mobilkom Austria, пока единственным разработчиком сотовых телефонов, который массово предлагает свою продукцию с NFC-чипом, является Nokia. Модель Nokia 6212 Classic должна поступить в продажу в магазины Mobilkom Austria с февраля. Однако пока эти телефоны не будут оборудованы чипами NFC. В настоящее время абоненты Mobilkom Austria могут заказывать и получать билеты на общественный транспорт посредством SMS.

«Проект, который запускается в Австрии, – нишевой, он не станет сверхпопулярным, но покажет развитие индустрии», – считает ведущий аналитик исследовательской компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. В будущем, предполагает он, чипами NFC будет комплектоваться множество моделей мобильных телефонов, в том числе и для среднего класса, что сделает их удобным средством не только для оплаты проезда, но и для других расчётов. Обычные мобильники никуда не уйдут – аппараты с NFC составят около 10 – 15% мирового рынка мобильной связи, полагает Эльдар Муртазин. Перспективы распространения NFC-чипов, встроенных в SIM-карты, предсказать сложно, но предположительно это произойдёт через 5 – 8 лет, рассчитывает эксперт. Илья Баскаков «Гудок»