День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Австрийские полицейские в очках против наркотиков

Опубликовано: 19.02.2011

Австрийские полицейские готовятся испытать новое устройство, которое позволит им выявлять наличие наркотического опьянения у водителей транспортных средств. Устройство представляет собой специальные очки с линзами по 15 диоптрий, через которые можно наблюдать за реакцией зрачка на воздействие луча света. У лиц, принявших психотропные вещества или наркотические средства любого происхождения, проявляются явно выраженные отклонения от нормы.

Данный метод действует практически безошибочно, если только испытуемый не страдает некими глазными болезнями. Однако подобная “погрешность” в сочетании с неадекватным, подозрительным поведением водителя на дороге ничтожно мала. Главная сложность видится в другом: смогут ли полицейские овладеть диагностикой, ведь они не офтальмологи. Ничего архисложного в этом нет, успокаивают врачи, которые во время полевых испытаний “антинаркотических очков” готовы сопровождать полицейские патрули во время проверок. В дальнейшем необходимым навыкам можно будет обучить персонал в рабочем порядке, без отрыва от несения службы.

“До сих пор из-за отсутствия надежного механизма первичного контроля бороться с употреблением наркотиков за рулем было довольно сложно, – считает руководитель правового отдела Управления по обеспечению безопасности дорожного движения Армин Кальтенэггер. – Теперь задача существенно упростится, и число задержаний может возрасти в несколько раз”.

В прошлом году в Австрии за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения были привлечены к ответственности более 37,5 тыс водителей. По части лиц, находившихся под воздействием наркотиков, “улов” был значительно скромнее – лишь около 1,1 тыс при том, что истинного положения дел эта цифра, по мнению экспертов, явно не отражает. Согласно австрийским законам, управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения влечет за собой такую же ответственность, как если бы у водителя было обнаружено в крови 0,8 промилле алкоголя. В этом случае налагается денежный штраф в размере от 800 до 3,7 тыс евро. Кроме того, у виновного изымаются права сроком на один месяц. ИТАР-ТАСС