- Новости Австрии
-
Форарльберг: Врачи могут «назначать» посещение музея
09.11.2025
Инфляция затрагивает все больше людей в Каринтии
09.11.2025
Вена: E-Control рекомендует сменить поставщика газа
09.11.2025
Вольфсберг: Драка в пабе закончилась арестом
09.11.2025
Зальцбург: Меньше сделок на выставке «Alles für den Gast»
09.11.2025
Дорнбирн: Преступник ограбил цветочный магазин
09.11.2025
Юбилей социального рынка «SOMA» в Клагенфурте
08.11.2025
Штирия: День чтения вслух c красочной программой
08.11.2025
Дорогое топливо несмотря на дешевую сырую нефть
08.11.2025
Выставка в Зальцбурге «Alles für den Gast»
08.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Земля Зальцбург выделит 2,5 млн на проекты в области ИИ
Опубликовано: 28.08.2025
Земля Зальцбург выделяет в общей сложности 2,5 млн евро на проекты, в которых применяется искусственный интеллект. Региональное правительство с этой инвестицией намерено укрепить позиции Зальцбурга как научного центра и продвинуть специализацию в области искусственного интеллекта.
Конкретно планируется поддержка проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры и государственного управления. Было подано 24 заявки, из которых четыре проекта получат финансирование.
Один из этих проектов будет использоваться в музеях: с помощью искусственного интеллекта предполагается своевременно выявлять трещины в исторических картинах. Кроме того, ИИ поможет быстрее и точнее отличать подделки от оригиналов, а также более точно определять возраст произведений искусства, что позволит музеям и экспертам по искусству лучше сохранять культурное наследие.
Помимо искусства, финансирование получит и медицинский проект Университета Зальцбурга. Речь идёт о раннем выявлении рака груди. Цель программы — предсказывать, какие виды терапии будут эффективны, на какой стадии находится заболевание и каков потенциал метастазирования. Для этого будут разработаны высокоточные алгоритмы.
Также предполагается, что благодаря применению ИИ государственное управление станет современнее и удобнее для граждан. Четвёртый проект затронет сферу образования: в начальных школах учителя с помощью искусственного интеллекта смогут легче выявлять ошибки детей в решении задач.
Эти четыре проекта были отобраны независимым жюри с участием международных экспертов из научных кругов, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













