День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Запрет на строительство супермаркетов в Бургенланде

Опубликовано: 14.12.2022

Бургенланд хочет что-то сделать, чтобы противодействовать запечатыванию почвы, вызванному супермаркетами и торговыми центрами. Новые здания и пристройки должны быть только в центре города. Городские центры должны быть возрождены. Планируется внести поправку в Закон о территориальном планировании.

Из-за уплотнения почвы крупные супермаркеты и забетонированные автостоянки подверглись критике со стороны защитников климата. Поэтому Бургенланд планирует новые правовые меры для строительства и расширения супермаркетов, торгующих бакалейными товарами и товарами повседневного спроса. Поправка в закон предназначена для продовольственных рынков с торговой площадью не менее 80 кв. В новых супермаркетах торговая площадь, как правило, ограничена от 800 до 500 квадратных метров. Есть и такие условия, как озеленение парковочных мест.

«Наши анализы показали, что у нас высокий уровень надежности поставок в области торговых центров и что на самом деле была только беспощадная конкуренция. Это послужило основанием для того, чтобы мы более внимательно рассмотрели эту тему и посвятили себя ей», — говорит ответственный государственный советник Генрих Дорнер (SPÖ).

Новые супермаркеты должны стать меньше и больше не строиться на окраинах. «Существует множество требований и критериев проектирования, таких как посадка деревьев как минимум на пять парковочных мест, фотоэлектрические системы, зеленые крыши и т. д.», — говорит Дорнер. В пятницу будет рассмотрена поправка к Закону о территориальном планировании. В январе он должен войти в парламент штата, затем принять решение в марте и подать заявку с мая, сообщают австрийские государственные СМИ.