День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Запасные части для поездов ÖBB из 3D принтеров

Опубликовано: 15.05.2022

Австрийские федеральные железные дороги (ÖBB) уже несколько лет используют запасные части из 3D-принтеров. Это в основном заменяет детали, которые больше не производятся или продаются только в больших количествах.

По данным ÖBB, в общей сложности 215 заявок на техническое обслуживание поездов. Это касается деталей, которые использовались десятилетиями, или тех, которые просто необходимо регулярно заменять. Подчеркивается, что собственная 3D-печать зачастую дешевле и более ресурсоэффективна.

Одним из применений являются крышки для розеток в Railjet. Они расположены в зоне посадки и поэтому подвержены загрязнению. Также они не предназначены для использования пассажирами. По данным Федеральных железных дорог, около 80 процентов расходов можно было бы сэкономить, распечатав их самостоятельно.

Изделия изготавливаются в собственных так называемых печатных лабораториях. Такие полиграфические лаборатории есть в Вене и Линце, а в учебных мастерских есть несколько 3D-принтеров, чтобы знакомить стажеров с работой.