День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Замаскированный кинотеатр Бадена под прокат костюмов

Опубликовано: 20.02.2022

В бывшем кинотеатре в Мёллерсдорф (район Бадена) Möllersdorf (Bezirk Baden) хранится, пожалуй, самая большая частная коллекция костюмов в Австрии: Карле Дёгль (Carla Dögl) принадлежит более 6000 костюмов, от людей каменного века до инопланетян, а также великолепные костюмы из Государственной оперы.

Для любого случая у Карлы Дёгль есть подходящий наряд. У нее есть фалды и вечерние платья для оперного бала, а также сумасшедшие костюмы для карнавальных шествий и маскарадов. Будь то средневековый фестиваль, вечеринка в честь Хэллоуина, забег Перхтен или любительский театр: в бывшем кинотеатре в Меллерсдорфе есть десятки стендов с одеждой с костюмами для всех возрастных групп.

«Начнем с карнавальных костюмов для младенцев, которые еще в коляске, — говорит Дёгль, — в основном это спальный мешок, похожий на клоуна. У меня даже есть фрак для полуторагодовалых, но в дизайне пингвина с клювом.”

Дёгль обнаружила в себе любовь ко всевозможным костюмам, когда ей внезапно понадобились карнавальные костюмы для трех ее сыновей: «Тогда у нас не было много денег. Я сама шила и шила костюмы. Со временем это увеличилось».

Классика, такая как принцессы, ковбои и Пеппи Длинный чулок, конечно, есть, но есть и множество необычных костюмов, таких как огромный сыр Эмменталь или костюм ежика: «Это было особенно сложно сделать: я использовала сосновые иголки из нашего сада. Шипы на халате сделаны из ткани, в которую нужно было вставлять кусочки пенопласта по отдельности с помощью карандаша», — говорит костюмер, который на постоянной основе руководила салоном для собак и изначально обучалась на медсестру.

Подаренный ей в те годы стетоскоп теперь является одним из тысяч аксессуаров, делающих костюмы совершенными: здесь есть всевозможные туфли и сапоги, а также шляпы и парики, а также шпаги, украшения и посохи. «Я уделяю внимание каждой детали. Если вы берете у меня костюм, то все должно подходить», — говорит Карла Дёгль.

Помимо сотен костюмов, которые она сшила сама, немало приобретенных ею из фонда Государственной оперы: «Это все уникальные вещи, великолепные платья в стилях средневековья, рококо, барокко, бидермейера и ренессанса» находится в бывшем кинотеатре, принадлежащем Меллерсдорфу. Кинотеатр открылся в 1928 году и работал до 1985 года. В фойе до сих пор висят старые киноафиши. Еще и потому, что среди 6000 костюмов можно найти множество переодеваний из фильмов: от «Властелина колец» до «Гарри Поттера» до «Звездных войн», от телепузиков до Альфа, от «Дика и Дуфа» до «Астерикса и Обеликса». “. “.

В обычные годы Карла Дёгль работает в прокате костюмов с утра до ночи во время карнавального сезона. Сейчас тихо из-за пандемии. Но Карла Дёгль и не думает закрываться: «Теперь у меня есть внуки, которые всегда говорят мне: бабушка, давай поиграем в переодевания! А потом ищем забавные костюмы и наряжаемся. Или я могу быстро сшить новые костюмы для моих любимых!»