День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: «Зима становится теплее и непредсказуемой»

Опубликовано: 04.01.2023

Зимы в Зальцбурге в будущем будут теплее, но в то же время очень мягкие и суровые зимы будут чаще чередоваться. Такой прогноз сделал метеоролог-эколог Майкл Бутчек.

Нынешние температуры, которые слишком высоки для этого времени года, и отсутствие снега не являются нетипичными для долгосрочного климатологического развития, сказал эксперт.

«Изменение климата очевидно, и зимы становятся мягче и теплее. Температура повышается, а зимой, как правило, выпадает меньше снега. Однако в то же время мы также переживаем периоды более холодных зим, особенно в горах».

По прогнозу Бучека, для будущих зим также будут характерны сильные колебания от года к году. «Такие сильные колебания мы наблюдали несколько раз за последние 20 лет. И эта тенденция, вероятно, усилится в будущем».

Тот факт, что сейчас в Европе слишком теплая зима, а в США резкое похолодание и снежные массы, не противоречит его прогнозу. «Такие контрасты — это, наоборот, следствие изменения климата. Свою роль играют изменения воздушных потоков, когда холодный воздух может больше поразить Европу в один год, а американский континент — в другой».

Однако метеоролог считает прогнозы окончания катания преувеличенными. «Условия для производства искусственного снега к середине века еще будут приемлемыми. Как будут развиваться события после этого, сейчас трудно оценить. Однако во второй половине века будет иметь решающее значение, сможем ли мы достаточно быстро осуществить столь необходимый переход от ископаемых источников энергии к возобновляемым».

Эксперт также дал профессионалам в области туризма некоторую надежду на оставшуюся часть этой зимы. «Температура сейчас медленно снижается, хотя она остается слишком мягкой для этого времени года в течение примерно двух недель. Тем не менее, на следующей неделе в горах может быть свежий снег, сообщают австрийские государственные СМИ.