День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Высокие цены в Зальцбурге тормозят создание компаний

Опубликовано: 05.05.2023

Зальцбург — дорогое место, что затрудняет строительство больших компаний. Производитель отопления Windhager из Зеекирхена (Флахгау) строит новое производственное предприятие в Верхней Австрии. Участки такого размера в Зальцбурге в настоящее время доступны лишь изредка.

В настоящее время Windhager строит новый завод в Пинсдорфе (район Гмундена) за 100 миллионов евро. По сравнению с Зальцбургом, там процедуры согласования занимают меньше времени, а цены на землю дешевле, говорят они.

Часто бывает призовая игра, когда компаниям нужны помещения в Зальцбурге. В некоторых случаях это становится не по карману, говорит президент Зальцбургской промышленной ассоциации Петер Унтеркофлер. Всегда были новые места — например, переезд производителя специй Wiberg из города Зальцбург во Фрайлассинг (Флахгау) или компании Zahltech, которая также производит специи, в Моосдорф в Верхней Австрии. Унтеркофлер добавляет, что поможет более доступное пространство по доступным ценам и более быстрые процессы.

SISTEG развивает коммерческие площади в Зальцбурге от имени земли Зальцбург. По словам управляющего директора SISTEG Герхарда Эгартнера, предложение очень крупной коммерческой недвижимости в федеральной земле невелико. Площадь в четыре гектара для крупной компании — сравнимая с недвижимостью, которую Windhager строит в Пинсдорфе — в настоящее время доступна только в Ункене (Пинцгау).

Процедуры в Верхней Австрии короткие. Предприниматели критикуют то, что делается там за два месяца, в Зальцбурге делается два года. Управляющий директор SISTEG Герхард Эгартнер отвечает, что также следует задаться вопросом, будет ли здание одобрено и установлено очень быстро. Не вызывает сомнений то, что в Альтенмаркте (Понгау) есть 3,8 га новых коммерческих помещений и 4,5 га во Флахгау – и все участки уже выделены, сообщают австрийские государственные СМИ.