- Новости Австрии
-
Вена: Рисунки Гюнтера Бруса будут выставлены на аукцион
12.03.2025
Цены на говядину в Штирии выросли до 30%
12.03.2025
Каринтия: Число местных магазинов сокращается
12.03.2025
Вена: В городе осталось 1 600 телефонных будок
12.03.2025
OÖ: Активное отношение к Рамадану в школах
12.03.2025
Вена: MAK представляет выставку «мейсен-кимоно»
12.03.2025
Вена: Задержка в покупке основного бизнеса VAMED
12.03.2025
Исследователи GeoSphere Austria о будущем засухи
12.03.2025
NÖ: Незаконная утилизация мусора в Санкт-Пёльтене
11.03.2025
Форарльберг: Рабочая палата предостерегает от квишинга
11.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург: Служба такси для соискателей убежища
Опубликовано: 15.12.2022
FPÖ критикует крупный заказ федерального правительства для таксомоторной компании Зальцбурга, которая доставляет просителей убежища в разные места или на встречи. Кроме того, выгоду от заказа получает предприниматель, близкий к ÖVP. Губернатор Вильфрид Хаслауер (ÖVP) отвергает критику: «Нелепо».
Речь идет о 1,25 миллиона евро, которые повлияют на состояние Зальцбурга. Прием заявлений федеральным правительством состоялся в этом году и включает, например, перевод лиц, ищущих убежища, в пределах Австрии. Их возят на такси в другие кварталы, на официальные вызовы, визиты к врачу и встречи с властями, по мере необходимости.
Марлен Свазек, лидер либеральной государственной партии и лидер клуба в парламенте штата, больше не понимает мир: «Мы должны говорить о том, что мы даем или не даем тем, кто ищет у нас защиты. И бесплатное такси – это немного перебор. Здесь у нас есть защита от преследований и войны. Это тоже хорошо и важно. Они имеют очень высокий уровень базовых услуг и могут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Об этом мечтает каждый житель Зальцбурга».
Губернатор Вильфрид Хаслауер (ÖVP) защищает модель перевозки просителей убежища: «Размещение и транспортировка беженцев — задача федерального правительства. Например, если кого-то перевозят из Трайскирхена в Бергхайм или наоборот, кто-то должен это сделать. Эта сумма является базовой на четыре года. Местное учреждение по уходу может размещать заказы в пределах этого максимального предела».
FPÖ считает, что у Народной партии двусмысленный или противоречивый подход к этому вопросу: «На федеральном уровне ÖVP всегда жалуется на туризм для убежища. Теперь у нас есть туризм в качестве примера. Потому что в Зальцбурге есть оператор такси ÖVP, который очень хорошо известен поезду. Он получил контракт на эти заказы. ÖVP косвенно извлекает выгоду через своих чиновников из этого туризма убежища. Это нечестный спор».
Губернатор Вилфрид Хаслауер говорит, что даже не знает, кто выиграл тендер: «Я тоже не имею никакого отношения к тендеру. Это процедура государственных закупок, на которую могут подавать заявки предприниматели. Тот, кто сделает самое дешевое предложение, получает контракт».
По данным Партии свободы Зальцбурга, в других федеральных землях эта система также предполагает очень большие суммы в тендерах. Мы также хотим обратиться с критикой в Национальном совете, сообщают австрийские государственные СМИ.