День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Разворот тренда цен на недвижимость

Опубликовано: 18.01.2024

На протяжении многих лет цены на недвижимость на местных горнолыжных курортах двигались практически только в одном направлении: вверх. Но ситуация меняется и в нынешней сложной ситуации в сфере недвижимости.

В прошлом году цены в Зальцбурге упали на десяти из 15 зимних курортов – до 14 процентов. Самым дорогим проанализированным районом был и остается Китцбюэль. Но даже на роскошном тирольском курорте в период с 2022 по 2023 год произошел настоящий обвал средней цены за квадратный метр на семь процентов. В прошлом году квадратный метр в Китцбюле «всего» стоил 12 935 евро.

Еще большее снижение произошло на относительно дешевых курортах зимних видов спорта в Бад-Гаштайне (Понгау) в Зальцбурге – минус 14 процентов до 4833 евро и в Нассфельде в Каринтии – на минус 12 процентов до 6224 евро. Наибольший рост наблюдался в Зельдене в Тироле (рост на 28 процентов до 6 442 евро), в Заальбах-Хинтерглемме в Зальцбурге (рост на 8 процентов до 7 867 евро) и в Санкт-Антоне-ам-Арльберге в Тироле (рост на 5 процентов до 10 000 евро).

По средней цене квадратного метра тирольский Ишгль находится на третьем месте: рост составил три процента, до 9 491 евро. С другой стороны, цены в самом дешевом проанализированном городе Земмеринге (Нижняя Австрия/Штирия) кажутся почти выгодными. Медианная цена за квадратный метр там составляет 2397 евро – после снижения на 9 процентов в прошлом году по сравнению с 2022 годом.

В 2022 году цены значительно выросли практически во всех регионах по сравнению с 2021 годом. Увеличение достигло 35 процентов. Теперь недвижимости видит «явный разворот тенденции». Причинами снижения являются экономическая неопределенность, повышение процентных ставок по кредитам и общее кризисное настроение, сообщают австрийские государственные СМИ.