День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Следствие WKStA по банкротству «Scalahaus»

Опубликовано: 30.01.2024

Дело о банкротстве производителя сборных домов Scalahaus в Ойгендорфе теперь рассматривается прокуратурой по экономике и коррупции (WKStA). Ущерб, как сообщается, превышает пять миллионов евро.

Банкротство Scalahaus стало крупнейшим банкротством компании в земле Зальцбург в 2022 году. Производитель сборных домов из Ойгендорфа обанкротился в марте 2022 года из-за требований кредиторов на сумму 26 миллионов евро. Пострадавшие не увидели большую часть непогашенных долгов, в том числе около 160 частных застройщиков, чьи дома были оплачены, но еще не завершены. Фактически им было выплачено лишь 1,125 процента запрошенных денег в качестве квоты.

Однако сообщается, что в связи с банкротством произошло нечто криминально значимое. По крайней мере, так предполагает экономико-коррупционная прокуратура. Она расследует деятельность пяти подозреваемых по подозрению в серьезном мошенничестве, грубой халатности, ущемлении интересов кредиторов и удержании взносов на социальное обеспечение сотрудников. Среди подозреваемых также два бывших управляющих директора Scalahaus.

Прокуратура Зальцбурга передала дело в WKStA в конце 2023 года, поскольку сумма ущерба превышает пять миллионов евро. На вопрос в WKStA это подтвердили, но не захотели раскрывать подробности дела. В зависимости от правонарушения наказание в случае предъявления обвинения составляет от одного до трех лет лишения свободы.

Если бы обвиняемый был признан виновным по закону по этому делу, это потенциально также могло бы иметь положительные последствия для кредиторов. В уголовном процессе имущество банкрота может присоединиться как частное лицо и таким образом получить законное право на исполнительное производство, например наложение ареста. Но все это по-прежнему связано с множеством «если» и «но» — и на данный момент это скорее теоретическое мнение, говорят инсайдеры, сообщают австрийские государственные СМИ.