- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург: Пенсионеров надо вернуть на рынок труда
Опубликовано: 20.01.2023
Продолжающаяся острая нехватка рабочей силы в настоящее время приводит к постоянно новым предложениям о том, как решить проблему. Одна из идей: Вернуть пенсионеров на работу — добровольно, конечно. Неясно, для скольких жителей Зальцбурга это может быть привлекательным. Поэтому представители бизнеса призывают к заметным стимулам.
Последний баланс рынка труда на этой неделе показал это: нехватка квалифицированных рабочих в определенных областях превратилась в общий трудовой кризис. Впервые в истории рекордов вакансий в Зальцбурге больше, чем безработных.
Торговая палата считает, что примерно каждый пятый пенсионер был бы готов вернуться к работе, по крайней мере временно, даже если они не должны делать это в финансовом отношении, однако, по словам президента Петера Бухмюллера, обязательным условием будут определенные льготы Зальцбургской торговой палаты. «Конечно, мы должны принять людей, которые хотят работать. Никаких больше страховых взносов, никаких социальных отчислений и ничего не платить в пенсионное страхование. Также должны быть предусмотрены налоговые льготы».
Представители работников не так легко это понимают. Палата труда, например, опасается новой несправедливости, особенно между двумя группами: с одной стороны, теми, кто много работал физически и поэтому больше не сможет продолжать работать после выхода на пенсию, а с другой стороны, теми, кто еще годится для работы. АК сомневается, что выгоды для этой второй группы будут оправданы. Но мы по-прежнему хотим быть открытыми для переговоров, сообщают австрийские государственные СМИ.













