День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Коровий навоз как топливо для грузовиков

Опубликовано: 16.02.2024

На Вальзерберге открылась первая в Зальцбурге заправочная станция для грузовиков сжиженным природным газом. С ними по Европе ездит около 20 000 грузовиков. Говорят, что он значительно более экологичен, чем дизельное топливо. Альтернативное топливо, которое также производится из коровьего навоза, является совершенно новым на рынке.

Перед заправкой необходимо принять некоторые меры безопасности, например, защитные перчатки. Топливо чрезвычайно холодное, минус 160 градусов по Цельсию. Его химико-молекулярный состав подобен обычному природному газу, но в холодном и, следовательно, жидком состоянии плотность энергии во много раз выше.

По мнению экспертов, СПГ может конкурировать с дизелем по ассортименту и цене. Главным преимуществом считается баланс CO2, особенно с так называемым био-СПГ, который также скоро будет предлагаться в Зальцбурге. Ископаемое топливо позволяет сэкономить около 22 процентов выбросов CO2 по сравнению с дизельным топливом. Био-СПГ экономит 100 процентов.

Сырьем для био-СПГ является коровий навоз. Собран, переработан в газ, сжижен и доставлен. Это топливо используется для сжигания мощного парникового газа метана. Он не уходит в атмосферу.

Как будут выглядеть виды топлива будущего, сейчас сложно оценить, сказал управляющий директор Shell Austria: «Не существует хрустального шара, с помощью которого мы могли бы заглянуть в будущее. Вот почему мы хотим позиционировать себя как можно шире и брать с собой клиентов».

Электрическая зарядная станция также работает на Вальзерберге, рядом с большим резервуаром для сжиженного газа СПГ. Там то и дело заряжаются один-два электрогрузовика. Их еще очень мало, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео