- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Архив новостей
< Январь 2026 Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург хочет оцифровать систему здравоохранения
Опубликовано: 16.07.2025
В то время как большинство банковских операций, бронирований авиабилетов и гостиниц, а также покупок уже давно выполняется в Зальцбурге с помощью смартфона или компьютера, в сфере здравоохранения до сих пор преобладают распечатанные заключения и бумажные формы. Теперь земля начинает цифровую офензиву для врачей, аптек, лабораторий и больниц.
К 2030 году цифровая «пустыня» в сфере здравоохранения должна остаться в прошлом. Для этого земля выделяет 1,9 млн евро на поддержку проектных идей в этой области. «Главная цель стратегии — создать некое „произведение искусства“, в котором все цифровые активности объединяются в одном приложении, чтобы максимально поддерживать пациентов», — поясняет координатор по электронному здравоохранению земли Зальцбург.
Большие надежды медики возлагают на дальнейшее развитие электронной медицинской карты (ELGA). Так, с начала этого года кассовые врачи обязаны сохранять все диагнозы в ELGA, а с 2025 года это потребуется и от частных врачей. Уже в этом году все лабораторные и визуализационные данные, например рентгеновские снимки, также должны быть доступны через ELGA.
Связанные данные должны помочь избежать дорогостоящих повторных обследований и закрыть пробелы в медицинском обслуживании. Однако пока нет единого программного обеспечения, отмечает президент палаты врачей Зальцбурга.
«Нужно сделать так, чтобы наше ПО позволяло быстро и удобно получать нужные данные, а не тратить лишнее время на поиск информации в разных PDF-файлах», — подчеркивает он. Цифровые инструменты должны гарантировать, что все необходимые сведения о пациенте доступны в момент приёма.
Кроме того, это позволит значительно ускорить лечение в больницах и кабинетах врачей. Дополнительно цифровизация должна сопровождаться развитием существующей горячей линии здоровья 1450. «Нужно работать над тем, чтобы мы могли предлагать телемедицинские решения и направлять пациентов туда, где они получат наилучшее лечение», — сказала земельная советница по вопросам здравоохранения. По плану, расширение горячей линии здоровья 1450 должно быть завершено к концу 2027 года, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













