- Новости Австрии
-
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
400 000 венцев оказались под угрозой бедности
17.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург: Грибной сезон в этом году без консультаций
Опубликовано: 19.07.2025
Сезон сбора грибов в федеральной земле Зальцбург уже начался. Однако и в этом году сборщикам придётся обходиться без профессиональной грибной консультации в Доме природы (Haus der Natur) в Зальцбурге. Уже два года эта услуга не предоставляется.
Отмена консультаций вызвала сожаление и критику со стороны многих грибников. Услуга была введена в 2010 году, но с уходом эксперта на пенсию должность осталась вакантной. Однако это не означает окончательное прекращение услуги — найти специалиста для такой ответственной работы крайне трудно.
По словам представителей Дома природы, заявок от фрилансеров и грибных коучей достаточно, но с точки зрения ответственности их привлечение невозможно: «Грибная консультация — это определение грибов и оценка их пригодности к употреблению. Если я, как консультант, ошибочно определю ядовитый гриб как съедобный, последствия будут серьёзными. Поэтому ответственность должен нести только штатный сотрудник учреждения», — пояснил заместитель директора Дома природы.
На рынке Шранне (Schranne) в районе Андрэфиртель (Andräviertel) в Зальцбурге в середине июля уже начали появляться грибы. Особенно много лисичек, а вот для белых грибов пока рановато. Тем, кто собирается есть грибы, необходимо хорошо разбираться в их видах. Например, сыроежки считаются деликатесом, но их легко перепутать с крайне ядовитым зелёным мухомором.
С отменой консультаций Дом природы утратил важную информационную функцию: «Многие даже не знают, что они собирают. Мы считаем, что профессиональная консультация очень важна, особенно если с собой берёшь детей — нужно быть особенно осторожным».
«Тот, кто действительно хочет в этом разобраться, может пройти специальные курсы. К обучению нужно относиться серьёзно», сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!