- Новости Австрии
-
У большинства австрийцев трудное денежное положение
18.04.2025
Воинская обязанность для женщин вызывает споры
18.04.2025
Швехат: Таможня изъяла 78 кг табака для кальяна
18.04.2025
Страстная пятница важный день для ритейлеров
18.04.2025
NÖ: Больше учителей для поддержки немецкого языка
18.04.2025
Остерегайтесь мошенников на Shpock и Willhaben
18.04.2025
Бургенланд: Природный парк Рааб открывает новый сезон
18.04.2025
NÖ: Водитель автобуса смотрел футбол за рулем
17.04.2025
NÖ: Рекорд пассажиров в региональных автобусах
17.04.2025
Линц: Три месяца условно для «фальшивого учителя»
17.04.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург: Экстремальные расходы на электроэнергию
Опубликовано: 28.11.2022
Федеральное правительство хочет помочь фермерам Зальцбурга оплатить резкое повышение цен на электроэнергию. В принципе, каждый фермер может обратиться за поддержкой. Субсидия в первую очередь предназначена для компаний, производство которых требует особенно большого количества электроэнергии.
Например, в Бад-Вигауне (Тенненгау) Йозеф Оберашер управляет молочной фермой с 15 головами крупного рогатого скота и заводом по производству сыра. Ему нужно много электричества для работы на ферме, особенно для сушки сена. Весной Оберашер сменил поставщика электроэнергии, чтобы сэкономить деньги.
Эта надежда не оправдалась, фермер говорит, что произошло с точностью до наоборот: «В январе мы заплатили за электричество 210 евро, сейчас с октября 1663 евро. Это восьмикратное увеличение, которое угрожает нашему экономическому существованию».
В качестве своего рода промежуточной помощи в особенно сложном 2023 году с электричеством федеральное правительство теперь предоставляет австрийским фермерам гранты в размере 120 миллионов евро. Сумма зависит от двух факторов, говорит министр сельского хозяйства Норберт Тотшниг (ÖVP): «Первый этап — это фиксированная субсидия для всех компаний, которые подают заявки на компенсационные выплаты ЕС. Второй этап помогает энергоемким компаниям».
По оценкам министра сельского хозяйства, фермеры в Зальцбурге должны получать на субсидию примерно на десять центов меньше за киловатт-час, сообщают австрийские государственные СМИ.