- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Зальцбург: Большая разница в ценах на елки
Опубликовано: 16.12.2023
Защитники прав потребителей из Палаты труда подняли вопрос о большой разнице в ценах на рождественские елки, достигающей 150 процентов. Так называемые ели Нордмана высотой от одного до 1,7 метра сравнивали у разных продавцов елок. Самая дешевая елка стоила одиннадцать евро.
Пихты Нордмана обычно относятся к верхнему ценовому сегменту, поскольку растут относительно медленно. Цена метрового дерева при выборочной экспертизе составляла от одиннадцати до 28 евро. Экземпляры длиной 1,7 метра стоят от 25 до 48 евро.
Поэтому защитники прав потребителей рекомендуют в этом году снова сравнить цены. Ведь в трех из четырех домохозяйств есть рождественская елка. 90 процентов деревьев привезены из Австрии, большинство из них – с плантаций, реже – из леса. Любой, кто покупает местное дерево, «торгует устойчиво». По данным защиты прав потребителей, максимальное расстояние транспортировки составляет 40 километров. Чужие деревья, напротив, преодолевают тысячи километров и более, пока не оказываются в жилых помещениях.
Если вы все еще ищете рождественскую елку: вы можете забрать местную рождественскую елку в ORF Landesstudio Salzburg в субботу с 9:00 до 13:00 в качестве добровольного пожертвования в пользу «Licht ins Dunkel», сообщают австрийские государственные СМИ.













