День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Бесплатные стенды на Schranne впервые

Опубликовано: 18.08.2022

Две-три недели бесплатного прилавка на крупнейшем еженедельном рынке в столице провинции, Шранне, никогда раньше не существовало, говорит менеджер отдела рынка Кристофорус Хубер из магистрата Зальцбурга. Причины этого — нехватка кадров, смена поколений вплоть до фрилансеров, которые лишь эпизодически выходили на рынок после пандемии коронавируса.

Наблюдатели заметили, что пандемия CoV также изменила рынки в столице штата. Некоторые рыночные торговцы полностью отказались от своих позиций. Другие продают продукты только там, где это действительно окупается, и многие также ощущают последствия нынешнего энергетического кризиса и роста цен, так что теперь нет киосков рядом со Шранне или Грюнмаркт рядом с университетской церковью.

«Действительно, это также новое для нас событие, что ряд стендов сейчас в отпуске, и я подозреваю, что это также из-за нехватки персонала, потому что, если у меня меньше людей, вся система больше не работает, и компании делать это все больше и больше корпоративных праздников», — говорит менеджер офиса по рынку Хубер.

Например, сезонные прилавки, которые предлагают только спаржу или рождественское печенье, также вызывают пробелы в Schranne, объясняет Хубер, который через 15 недель уходит на пенсию с должности менеджера по маркетингу. До тех пор Huber хотел бы ввести новое регулирование рынка, которое также принесет улучшения владельцам прилавков. Например, наконец-то должна быть разрешена продажа еды на вынос.

Во время пандемии розничный торговец фруктами и овощами Маркус Шрайлехнер также покинул рынок овощей и фруктов спустя почти 30 лет и переключился на продажу с фермы. Однако сегодня, когда он слышит жалобы, он вспоминает последние два года, которые были сенсационными для рынков. «Люди были дома в домашнем офисе, и теперь все хотят выйти и приготовить для них еду. Мы также поставляем ресторанный бизнес, так что теперь все говорят, приведите мне кого-нибудь. ты знаешь повара? Я получаю много запросов, вы никого не знаете?» Шрайлехнер описывает изменения и повсеместную нехватку персонала, сообщают австрийские государственные СМИ.