День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: 500-летняя книга возвращается из Америки

Опубликовано: 01.07.2022

Спустя 77 лет исчезнувшая в 1945 году книга, которой около 500 лет, теперь возвращается в Зальцбургский университет с юга США. Большая часть ценной коллекции была потеряна в конце Второй мировой войны, включая рукописи, графику и гравюры.

Сейчас семья Джилл и Рональда Роджерсов из Техаса возвращает ценную книгу в Зальцбург. Она получила его по наследству. Солдат армии США, который также освобождал Зальцбург от террора национал-социалистов, привез книгу в США в 1940-х годах. Это часть целой коллекции недостающих предметов.

Ценные культурные ценности когда-то включали средневековые рукописи, светящуюся книжную иллюминацию и старые гравюры с гравюрами на дереве. В 1942 году его должны были защитить от бомбардировок. Нацистские власти отправили материал в туннели Вольфа-Дитриха на Дюррнберге недалеко от Халляйна (Тенненгау).

По мнению экспертов, книга высотой 15 и шириной 10 сантиметров небольшая, но красивая. Он хранит два отпечатка между обложками. Первая часть состоит из «42 правил, которым должен следовать христианин» — от 1510 года. Вторая эффектно иллюстрирована множеством гравюр на дереве и содержит «Жизнь и чудеса святого Вольфганга» — от 1516 года.

Святой совершил множество чудес в Зальцбурге, последним из которых, возможно, является возвращение книги в университетскую библиотеку.

Когда в мае 1945 года вторглись союзники, войска американской дивизии «Радуга» нашли эти сокровища в Зальцбургской учебной библиотеке. В незаметные моменты культурное достояние перешло из рук в руки. Некоторые вернулись в Зальцбург в 1950-х годах – отправлены из США в анонимной посылке.

В редких случаях удачи потерянные великолепные произведения обнаруживаются на аукционах или по наследству — так же обстоит дело и с недавно возвращенным кладом. Книга была найдена в наследии солдата дивизии «Радуга», который недавно умер от глубокой старости, и нынешние владельцы в Техасе теперь хотят вернуть ее, сообщают австрийские СМИ.

Возвращение 500-летней работы, которая теперь возвращается в библиотеку Зальцбургского университета спустя 77 лет, будет отмечаться на церемонии.