- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Задержанного россиянина пока не освободили
Опубликовано: 21.06.2007
О лишении дипиммунитета задержанного в Австрии на прошлой неделе сотрудника Роскосмоса не может быть и речи, так как австрийская сторона не представила доказательства, на основании которых он был обвинен в шпионаже, говорится в заявлении посольства РФ в Вене.
“МИД Австрии, сославшись на статью 14 Конвенции ООН 1946 года о привилегиях и иммунитетах, которая предусматривает добровольный отказ от иммунитета в интересах правосудия, предложил России снять неприкосновенность с арестованного. Представителем российского посольства в ответ было заявлено, что ни о каком отказе не может быть и речи, так как австрийская сторона не предоставила никаких доказательств и улик, якобы на основании которых он был задержан”, – говорится в заявлении посольства.
Посольство считает, что все действия австрийских властей в отношении россиянина изначально были безосновательными и неправомерными.
“Неприкосновенность распространяется на задержанного россиянина в соответствии с Конвенцией 1946 года о привилегиях и иммунитетах”, – отмечается в документе.
Представитель Госпрокуратуры Австрии Герхард Ярош заявлял ранее, что если Москва не согласится лишить иммунитета сотрудника Роскосмоса, задержанного в Австрии, то он немедленно будет отпущен на свободу.
Задержанный в Австрии по подозрению в шпионаже российский гражданин обладал иммунитетом, и никаких оснований для его задержания не было, заявил в среду глава МИД РФ. Задержанный является сотрудником Российского космического агентства и являлся в момент задержания сотрудником российской делегации. Он обладал функциональным иммунитетом и поэтому никаких оснований для его задержаний не было и попросту не существует, сказал Лавров.
Гражданин России, член официальной российской делегации, участвующей в сессии Комитета ООН по космосу, был арестован в австрийском городе Гмунден (земля Верхняя Австрия) по подозрению в военном шпионаже. Одновременно под стражу взят вице-лейтенант австрийских ВВС, который якобы передавал ему секретные сведения, сообщила в среду газета “Курьер”. Оба подозреваемых долгое время находились под наблюдением.













