- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
WIFO: Венская экономика нуждается в миграции
Опубликовано: 05.07.2025
Без людей с миграционным прошлым экономика Вены не смогла бы функционировать. Согласно исследованию Австрийского института экономических исследований (WIFO), в сфере туризма 70 % работников имеют миграционный бэкграунд.
Исследование WIFO основано на статистических данных за 2021 год. По этим данным, в Вене проживает около 1,3 миллиона человек в возрасте от 15 до 64 лет — то есть трудоспособного возраста. Из них около 677 000 имеют миграционные корни, что составляет 52 %.
По отраслям: в туризме до 70 % работников имеют миграционный опыт. В строительстве — около 59 %, в торговле — 45 %. При этом мигранты часто заняты на низкоквалифицированных должностях: они составляют около 84 % вспомогательных рабочих.
Хотя люди с миграционным прошлым создают треть регионального экономического продукта, они часто сталкиваются с дискриминацией, заявил экономист и автор исследования: «Около половины людей с миграционным прошлым имеют опыт дискриминации. Женщины страдают особенно сильно — они подвергаются двойной дискриминации как женщины и как мигранты».
«С экономической точки зрения самая плохая ситуация» заключается в том, что «люди не получают работы по своей квалификации. У мигрантов в два раза выше уровень переквалификации, что является огромной потерей знаний и навыков».
Если бы в один день мигранты перестали выходить на работу, картина была бы удручающей: «Началось бы с того, как вообще добраться до работы без водителей. Мы бы очень сильно почувствовали отсутствие многих услуг, которыми пользуемся ежедневно. Многое из того, к чему мы привыкли, оказалось бы невозможным».
В целом, согласно исследованию, необходимо активнее работать в социальной политике, чтобы лучше использовать потенциал мигрантов. Были упомянуты курсы немецкого языка и различные программы, помогающие ориентироваться в Вене, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!