День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Wiener Stadtwerke: плановый отказ от газа - это «марафон»

Опубликовано: 23.04.2022

Вена в настоящее время сильно зависит от российского природного газа. Это затрагивает не только газовое отопление – до 65 процентов энергии в централизованном теплоснабжении также приходится на газ. По словам управляющего коммунальными предприятиями Питера Вайнельта, поэтапный отказ от газа — это «марафон».

От российского природного газа сейчас не избавиться, говорит Петер Вайнельт, заместитель генерального директора Wiener Stadtwerke: «Сейчас Австрия получает 80 процентов своего природного газа из России. Я думаю, это понятно, эта зависимость». То же самое и в Вене.

Чтобы отказ от газа стал возможным в будущем, теперь необходимо полагаться на альтернативные источники энергии, такие как солнечная энергия или геотермальная энергия. «Стремительное распространение возобновляемых источников энергии может быть единственным ответом на зависимость от газа», — подчеркивает советник по климату Юрген Чернохорски (SPÖ).

Например, на очистных сооружениях в Зиммеринге новый тепловой насос сможет отапливать более 100 000 квартир на полной мощности. Однако тепловой насос не будет работать на полную мощность до 2027 года. Поэтапный отказ от газа также займет годы, подчеркивает менеджер по энергетике Вайнельт: «Это точно не меньше десяти лет. А последняя газовая баня в Вене не сможет выйти из строя до конца следующего десятилетия», сообщают австрийские СМИ.

Например, хотя централизованное теплоснабжение теоретически может быстро перейти на безгазовое снабжение, целые здания должны быть переведены на традиционные системы газового отопления. В настоящее время Wiener Energie совместно с застройщиками разрабатывает для этого концепцию.