- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Wien Energie хочет увеличить фотоэлектрические системы
Опубликовано: 20.07.2025
Компания Wien Energie ввела в эксплуатацию 500-ю по счёту фотоэлектрическую установку. Примерно две трети всех установок расположены в Вене, остальные — в Нижней Австрии и Штирии. Энергетическая компания планирует значительно ускорить темпы расширения.
Сейчас 500 установок обеспечивают суммарную мощность около 200 мегаватт, что, по расчётам компании, позволяет снабжать солнечной электроэнергией около 100 000 венских домохозяйств. В этом году Wien Energie намерена построить более 70 новых фотоэлектрических станций. В течение следующих пяти лет мощность планируется утроить — до 600 мегаватт.
В среднем каждую неделю в эксплуатацию вводятся солнечные поля площадью с футбольное поле. Больше всего установок сосредоточено в венском районе Донауштадт — 79, за ним следуют Флоридсдорф и Зиммеринг, где расположено чуть более 40 установок в каждом районе. Одним из первых объектов стала станция на крыше комплекса ООН в Вене, которая работает уже 25 лет.
Среди образцовых проектов последнего времени Wien Energie называет, например, установку на здании администрации рынка Karmelitermarkt. Она сделала рынок первым в Европе энергонезависимым рынком. Солнечная электростанция на Schafflerhofstraße занимает площадь в 17 гектаров, что делает её крупнейшей свободно стоящей фотоэлектрической установкой Вены, а также служит пастбищем для 150 овец. Кроме того, солнечные установки появились на крышах школ, муниципальных зданий, театров и даже достопримечательностей, таких как Венская ратуша или Дом моря, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













