День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Высокий спрос на тепловые насосы на выставке в Тульне

Опубликовано: 21.01.2023

На выставке домостроения и энергосбережения в Тульне тема энергосбережения продолжает оставаться в центре внимания. Многие приезжие ищут альтернативу дорогой нефти и газу. Особенно востребованы фотоэлектрические системы и тепловые насосы.

Будь то новое строительство, переоборудование или реконструкция: строительство и ремонт остаются дорогими. Рост цен на строительные материалы сейчас составляет от 30 до 70 процентов. По словам участников выставки, повторного падения цен ожидать не следует: «Текущая ситуация с ценами не изменится», — прогнозирует строительный подрядчик Хуберт Нехваталь из Эхсенбаха (район Цветтль).

Пока же организаторы ярмарки не могут пожаловаться на отсутствие интереса, несмотря на рост цен. Глава Messe Вольфганг Штрассер считает причиной неопределенность в глобальных цепочках поставок. «Здесь, на выставке, вы действительно получите ответы на вопросы о том, когда какие продукты будут доступны, по какой цене и когда их можно будет установить и внедрить», — говорит Штрассер. Ситуация с цепочками поставок в настоящее время несколько разрядилась по сравнению с предыдущим годом.

Многих посетителей выставки сегодня волнует в первую очередь тема энергосбережения. Эксперты рекомендуют сочетание фотогальваники и теплового насоса для вашего собственного дома, и, как говорят, домовладельцы должны инвестировать в это от 30 000 до 50 000 евро.

Однако дилеры тепловых насосов подтверждают, что спрос остается высоким. «У нас сейчас очень хорошие месяцы, — говорит электрик Рудольф Лайтнер из Гросхарраса (округ Мистельбах), — это до 15 штук в месяц, раньше мы продавали в лучшем случае 20 штук в год». Есть также более 60 специализированных лекций на тему энергетики, сообщают австрийские государственные СМИ.