Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Число продовольственных кооперативов увеличилось

Опубликовано: 28.02.2023

В Вене появляется все больше пищевых кооперативов – так называемых продовольственных кооперативов. Это группы, которые покупают свои органические продукты напрямую у производителей, а не покупают их в супермаркете.

В настоящее время по всей Вене разбросано 40 так называемых продовольственных кооперативов. Все они действуют очень похожим образом: покупайте напрямую у фермера, платите справедливые цены и устраняйте крупных посредников — вот основная идея продовольственного кооператива. У каждого есть арендованный склад в Вене, который обслуживают местные фермеры, садовники и пчеловоды.

Члены Foodcoop совместно заботятся об организации, хранении и распределении продуктов питания. Они организованы как ассоциация и работают на добровольной основе. Эти клубы различаются по размеру: «оптимальный размер» — 60 человек. Это по-прежнему позволяет узнать всех вовлеченных людей, а стоимость аренды и т. д. не слишком высока для отдельных лиц. Но есть и более мелкие продовольственные кооперативы, насчитывающие от 10 до 20 членов, и более крупные, насчитывающие до 150 человек.

Возникает вопрос, что нужно сделать, чтобы основать такой курятник. Самая большая проблема – найти подходящее помещение. В частности, помещения для хранения должны соответствовать определенным минимальным гигиеническим требованиям. Простого подвального помещения недостаточно. Но это не всегда должен быть стартап. Многие продовольственные кооперативы в Вене ищут дополнительных членов.

Помимо органического производства, главным приоритетом для продовольственного кооператива является региональность: в случае кооперативов в Вене продукты питания поступают, например, из города или из Нижней Австрии. Свежий товар поступает каждую неделю. Участники могут забрать заказанные товары в установленное время работы склада. Даже если в продовольственных кооперативах нет посредников, цена на продукты не обязательно дешевле, чем в супермаркете. Это зависит от продукта или производителей. Это может быть дешевле, но это не обязательно, сообщают австрийские государственные СМИ.