День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Музей модерна Rupertinum в Зальцбурге открывает ворота

Опубликовано: 20.02.2022

На следующей неделе в Зальцбурге откроет свои двери новый филиал Музея модерна. Для этой цели был перестроен Зальцбургский Рупертинум (Rupertinum) в центре Зальцбурга. Историческое здание датируется 14 веком.

Добавить что-то новое к старому, внедрить современные стандарты в историческую атмосферу, ничего не разрушая – эти требования были учтены при конверсии, подчеркнул Торстен Садовски, директор Музея модерна: «Рупертинум всегда сталкивался с проблемой растворения в городском пейзаже. Мы хотели закончить это выступление и сделать вход открытым».

Для того, чтобы это удалось, эксперты по согласованию с органами охраны памятников не просто спроектировали простой пандус, как описывает архитектор Мария Флекнер: «Это дорожка, на которой можно сидеть и которая ведет к дереву. Внутри есть подъемник, который хорошо интегрирован и кажется почти естественным».

Старый городской дом, в котором сейчас находится Рупертинум, был построен в 14 веке. Дальнейшее расширение произошло в 17 веке. А в 1980-х годах команда под руководством зальцбургского архитектора Герхарда Гарстенауэра отремонтировала здание, сообщают австрийские СМИ.

Исторические корни должны быть полностью сохранены даже после недавней модернизации — например, древний деревянный потолок, который в настоящее время все еще защищен от пыли и покрыт, как объясняет эксперт Ева Ходи из Федерального управления памятников: «Он пришел в эту комнату под Гарстенауэром и изначально висел в другом месте. Его также отреставрировали, насколько это было возможно в то время».

800 000 евро было инвестировано из собственных средств и государственного финансирования. Есть также 500 000 евро, которые новые арендаторы вносят в преобразование гастрономии. Первая выставка в обновленном Рупертинуме откроется в следующую субботу. 2 апреля все здание впервые будет открыто для публики и гостей на дне открытых дверей.