- Новости Австрии
-
Тироль: Мошенничество с социальными выплатами
14.03.2025
Леопольдштадт: Обнаружена незаконная мясная лавка
14.03.2025
Зальцбург: Женщина пыталась зарезать партнера
14.03.2025
Wien: «Bank Austria» ожидает год без рецессии
14.03.2025
Мюллендорф: «Schlumberger» переносит производство
14.03.2025
Бургенланд: В Пинкафельде из офиса украден сейф
14.03.2025
Зальцбург: Таксист в Понгау обманул клиентов на 60 000 €
14.03.2025
Тироль: Полицейский удалял снимки с радаров
14.03.2025
Пинкафельд: Большой спрос на факультет акушерства
14.03.2025
Каринтия: Пивные столы для праздников подорожали
14.03.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Водительские права на мопед в OÖ могут стоить 500 евро
Опубликовано: 27.04.2022
Мопед означает частичку независимости и для многих молодых людей первое участие в дорожном движении. Палата труда (AK) Верхней Австрии при сравнении цен определила, что водительские права на мопед могут стоить от 190 до 500 евро.
Хорошая подготовка важна, поэтому защитники прав потребителей сравнили 25 предложений со всей Верхней Австрии. В автошколе в Кирхдорфе есть водительские права класса AM (мотоцикл или четырехколесный легкий велосипед) за 190 евро, что является самым дешевым предложением, как и в 2021 году.
Если в прошлом году самой дорогой была автошкола в районе Рорбах (350 евро), то в этом году она стоит 500 евро в Линце, включая мопед для автошколы. Это соответствует разнице до 163 процентов.
Средняя цена в Верхней Австрии — без собственного мопеда — 300 евро. Если вы проходите практический курс на собственном двухколесном транспортном средстве, которое предлагают некоторые автошколы, вам придется заплатить от 208 до 470 евро. Кроме того, существуют официальные расходы на выдачу сертификата и, в зависимости от поставщика, до 40 евро за учебные документы.
AK положительно заметила шесть автошкол, которые размещают свои цены в Интернете. Автошколы в округах Гмунден, Рид, Штайр, Штайр-Ланд, Фёклабрюк и Вельс-Ланд привлекли к себе негативное внимание, потому что ни одна из них не объявляла никаких цен и поэтому не проводила сравнения, согласно группам защиты прав потребителей.
Молодежь может получить водительские права не ранее 15-летия, а обучение может начаться за два месяца до этого. До 16 лет требуется согласие законного опекуна. За свои деньги будущие водители мопедов получают шесть теоретических занятий с проверкой на ПК, а также шесть практических занятий на полигоне и два в общественном трафике.
Палата труда советует расспрашивать родственников и знакомых о хорошем опыте работы с поставщиками курсов, заранее обращать внимание на скидки и акции, а также о том, включены ли учебные материалы в предложение и сколько они стоят. Вам также следует спросить о возможных критериях качества, например, существует ли отдельный теоретический курс для водителей мопедов, насколько велика группа для обучения водителей на полигоне и какую часть практического обучения можно пройти в дороге, сообщают австрийские СМИ.