- Новости Австрии
-
Бургенланд: Компания Ferry Kaiser GmbH обанкротилась
03.11.2025
Вена: Начало бесплатной вакцинации от гриппа (ÖGK)
03.11.2025
На венском рынке труда AMS признаки стабилизации
03.11.2025
Вена: Компания «Quester» объявила о банкротстве
03.11.2025
Птичий грипп: Повышенный риск по всей стране
03.11.2025
Статистика показывает плюсы у жителей Тироля
03.11.2025
Медицинская карта «ELGA» все еще со слабыми местам
02.11.2025
Штирия: Осенние каникулы принесли туристический бум
02.11.2025
Верхняя Австрия: Туризм подвел положительное сальдо
02.11.2025
Венский симфонический оркестр отмечает юбилей
02.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Вливание денег для центров обучения взрослых
Опубликовано: 12.12.2022
Город Вена предоставляет центрам образования для взрослых (VHS) разовый грант в размере пяти миллионов евро. Эта сумма необходима для содержания венских центров обучения взрослых в следующем году. Город представляет этот «спасательный пакет» комитету по образованию.
Кроме того, в разработке находится комплексный план реструктуризации. План реструктуризации уже был инициирован в 2018 году. Были реализованы как более эффективное планирование курсов, так и экономия за счет слияния дирекций и сокращения штата. Провизии и резервы также были сокращены.
Еще в октябре рабочие собрания были проинформированы о том, что от 50 до 70 из 1000 штатных сотрудников будут уволены. Однако с учетом инфляции и более высоких цен на энергоносители этих уже принятых мер недостаточно. Поэтому в рамках спасательного пакета сейчас предоставляется единовременный грант в размере пяти миллионов евро, чтобы иметь возможность сохранить предложение в 2023 году.
Член городского совета по вопросам образования и заместитель мэра Кристоф Видеркер (NEOS) объявил, что начатый процесс реструктуризации будет активизирован вместе с управлением центрами обучения взрослых в первой половине 2023 года при внешней поддержке. «Мы без табу рассмотрим все возможные меры, которые могут обеспечить экономически жизнеспособное дальнейшее существование центров обучения взрослых».
Осенью 2023 года должно быть заключено новое соглашение о финансировании, которое будет включать многолетний путь консолидации. Wiener VHS, некоммерческая компания с ограниченной ответственностью, созданная в 2007 году с долей в 25,1%, принадлежащая городу Вене, в настоящее время управляет 34 офисами по всей Вене. В отчете середины 2021 года Городской контроль увидел необходимость реформы и выступил за сокращение количества точек.
С 2013 по 2019 год компания каждый год имела отрицательный годовой результат, но разработанная руководством в 2018 году подробная концепция реконструкции на период с 2019 по 2022 год была признана муниципальной властью, сообщают австрийские государственные СМИ.













