День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

VKI: Wien Energie предлагает компенсационные выплаты

Опубликовано: 25.03.2024

Ассоциация информации для потребителей (VKI) и Wien Energie достигли соглашения в споре по поводу перехода с тарифа «Оптима» на «Оптима Релакс» в сентябре 2022 года. Абоненты, которых коснулось изменение тарифа 1 сентября 2022 года, могут запросить компенсационную выплату. Зарегистрироваться бесплатно на сайте VKI можно не позднее 30 июня 2024 года.

Повышение цен на тариф «Оптима», осуществленное Wien Energie в сентябре 2022 года, и одновременный переход на тариф «Оптима Релакс» привели к большому количеству жалоб в адрес VKI. Дело в том, что с 1 сентября 2022 года стоимость электроэнергии и газа в действующем тарифе «Оптима» выросла примерно вдвое. Клиенты этого тарифа автоматически переводились на тариф «Оптима Релакс», если они не возражали. Тариф «Оптима Релакс» оказался дешевле тарифа «Оптима» после корректировки цен 1 сентября 2022 года, но дороже ранее предложенного тарифа «Оптима».

Тем клиентам, которые активно возражали против изменения тарифа, пришлось пережить существенное повышение цены тарифа «Оптима». С точки зрения VKI, описанный подход Wien Energie был неприемлем. Поэтому VKI подала иск против поставщика энергии посредством представительного иска в октябре 2022 года. Wien Energie придерживалась позиции, что описанная процедура юридически допустима и что альтернативы в интересах безопасности поставок не существует, учитывая экспоненциальный рост затрат на закупки.

Несмотря на разные юридические мнения, VKI и Wien Energie вместе разработали небюрократическое решение. Пострадавшие потребители получат компенсацию затрат на электроэнергию в зависимости от потребления по заявлению. Потребители со среднегодовым потреблением 2000 кВтч электроэнергии получают до 75 евро. За природный газ — до 200 евро при среднегодовом потреблении 8000 кВтч. Если были приобретены и электричество, и природный газ, клиенты получают в общей сложности до 275 евро.

В акции могут принять участие и бывшие клиенты Wien Energie, которых затронуло изменение тарифов. «Мы очень рады, что после интенсивных переговоров с Wien Energie нам удалось договориться о решении, благоприятном для потребителя и позволяющем избежать длительных юридических споров», — сказал руководитель отдела действий VKI, о достигнутом соглашении, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео, Контакт