- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Архив новостей
< Январь 2026 Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
- Рекомендуем
- Рекомендуем
OÖ: Жертвы мошенничества с залогом на жилье в Линце
Опубликовано: 03.09.2025
Поскольку мошеннические схемы уже добрались и до рынка недвижимости, мечта о новой квартире может быстро превратиться в кошмар. Попытка передачи квартиры обернулась провалом для двух мужчин, среди которых был молодой житель Мюльвиртеля.
Поиск жилья для 26-летнего мужчины начался, как и у большинства, с просмотра предложений на популярной онлайн-платформе.
Сотрудник IT-компании нашёл подходящую квартиру. Просмотр, а также осмотр полностью обставленной квартиры (за исключением кухни) прошли в обычном порядке.
Переписка между ним и предполагаемым риелтором также не вызывала подозрений. Более того, даже состоялся осмотр квартиры с участием «представителя» риелтора. Это успокоило семью и знакомых, хотя низкая цена всё же вызывала вопросы. Квартира площадью около 75 квадратных метров предлагалась заметно дешевле рыночной стоимости.
«Мы видели договор аренды, мы проверили компанию в интернете. Сайт выглядел профессионально, а у риелтора даже был зарегистрированный номер в реестре фирм. Мы не нашли ни одной ошибки».
Однако сама передача квартиры в Линце обернулась провалом: не оказалось ни риелтора, ни ключей, зато появился другой потенциальный арендатор, также обманутый мошенниками. Сомнения, что предложение слишком уж выгодное, в итоге подтвердились. «Сайт исчез. Счёта больше нет. Всё исчезло, все следы замётены».
Шансы вернуть уже уплаченный залог в размере около 2 000 евро эксперты из Криминального управления Верхней Австрии оценивают как крайне низкие.
По словам Криминального управления Верхней Австрии, этот способ мошенничества не нов. Часто преступники арендуют туристические квартиры, делают там фотографии, размещают их на онлайн-платформах и даже показывают жильё. Затем они создают давление и вынуждают потенциальных арендаторов действовать поспешно, отключая их бдительность.
Лучше всего, рассматривать предложение вместе с другими людьми и тщательно проверять все детали. «Если я понимаю, что это мошенничество, нужно сразу обращаться в полицию, ещё до перевода денег». Радость от «выгодного» предложения — именно то, чем пользуются мошенники.
Тем не менее молодой житель Мюльвиртеля воспринимает потерю 2 100 евро относительно спокойно. Его больше злит то, что мошенники, скорее всего, продолжат использовать эту схему.
«Я бы сказал, что обычно не попадаюсь на такие уловки. Но когда ищешь жильё в спешке и после множества просмотров наконец находишь подходящий вариант, многие тревожные сигналы просто игнорируешь», — говорит пострадавший.
Теперь другие ищущие квартиру должны быть особенно осторожны. Владелец квартиры в данном случае пока устанавливается, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













