- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Архив новостей
< Январь 2026 Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Верхняя Австрия: Залог на тару меняет пивной рынок
Опубликовано: 27.07.2025
Введение залога на одноразовую тару повлияло и на рынок пива. Впервые залогом были обложены алюминиевые банки — как и прочие одноразовые упаковки, теперь они стоят на 25 центов дороже. Залог на пивные бутылки увеличился с 9 до 20 центов. В компании Brau Union говорят о «значительном структурном изменении» на рынке напитков. После первоначального падения спроса на пиво в банках ситуация стабилизировалась.
По словам отраслевого инсайдера, произошёл резкий спад в объёмах продаж пива в банках — речь идёт о миллионах литров. Насколько сильно повлияли на это закупки впрок до введения залога, неизвестно. Однако отмечается особенно заметное снижение продаж в приграничных регионах. Хотя цены на пиво в банках остаются привлекательными для приграничных покупателей и гостей из-за рубежа, высокие залоговые ставки делают «малый экспорт» теперь нерентабельным.
Это подтверждают и в компании Brau Union. «В некоторых приграничных регионах — особенно на востоке и юге Австрии — ситуация остаётся напряжённой», — отметил руководитель отдела торговли продуктами питания Brau Union. Он подчеркнул, что в соседних странах, таких как Венгрия (0,15 евро залога) и Словения (без залога), действуют иные условия. Эти различия приводят к снижению объёмов продаж и создают дополнительные трудности для австрийских производителей в пограничных зонах.
Также было отмечено, что «введение залога на одноразовую тару в Австрии стало важным структурным изменением на внутреннем рынке напитков. Как и при любых подобных реформах, вначале наблюдалась сдержанность со стороны потребителей». Согласно опросу Yougov, почти четверть респондентов высказались против залога, что временно сказалось на объёмах продаж. Однако при этом отмечен рост интереса к многоразовой таре.
Это указывает на переориентацию потребителей: усилилось стремление к устойчивому потреблению и удобной системе возврата тары. Сейчас ситуация на рынке стабилизировалась: «Покупатели привыкают к новой системе, а падение спроса на банки заметно сократилось».
Глава Союза пивоваров Австрии сообщил, что пока нет полных данных по объёмам продаж, но выразил уверенность, что покупатели адаптируются к новым условиям. В пивоваренной компании Ottakringer от комментариев отказались, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













