День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Цены на продукты резко выросли

Опубликовано: 17.05.2023

По данным Статистического управления Австрии, потребительские цены в апреле выросли на 9,7% по сравнению с апрелем 2022 года. В Верхней Австрии продукты в начале мая подорожали почти на 24 процента по сравнению с предыдущим годом.

По сравнению с мартом цены в апреле в целом выросли на 0,8 процента. По данным Статистического управления Австрии, рост общей инфляции по сравнению с мартом был связан с повышением цен на путевки, в частности на авиабилеты, что в значительной степени компенсировало экономию топлива. Жилье, вода и энергия выросли на 14,7 процента в годовом исчислении и, таким образом, остались наиболее важным фактором инфляции в годовом исчислении. Газ, в частности, подорожал на две трети, а прирост электроэнергии был ниже благодаря торможению цен на электроэнергию.

Гостиницы и рестораны также выросли почти на 15 процентов. Продукты питания, цена которых в настоящее время является предметом политических дискуссий, стали на 13,2% дороже, чем год назад. Одна только эта сфера внесла в инфляцию 1,51 процентного пункта, что чуть меньше, чем в марте.

250 граммов сливочного масла по цене 1,85 евро даже дешевле, чем в мае прошлого года. В то время масло еще стоило 2,29 евро. Килограмм домашнего хлеба, банка тунца и замороженные овощи сейчас стоят столько же, сколько и в прошлом году. Все остальное подорожало – например, мука, молоко, йогурт, кофе, масло или сахарный песок.

В целом, по словам советника по защите прав потребителей Штефана Кайнедера (Зеленые), текущая цена корзины составляет 27,11 евро. В прошлом году она была еще 21,88 евро. Таким образом, согласно текущему анализу, рост цен составляет 23,9 процента. Цены на более чем дюжину наиболее распространенных продуктов в восьми супермаркетах проверяются каждые две недели, чтобы сделать динамику цен прозрачной, сообщают австрийские государственные СМИ.