День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Цены на пиво подорожают

Опубликовано: 23.01.2024

Хотя цены на энергоносители и сырье сейчас стабилизировались, для пивоваренных заводов теперь важен еще один ценовой фактор: затраты на рабочую силу.

В частности, небольшие пивоварни почувствуют огромные затраты на персонал. По сравнению с более крупными пивоваренными заводами, с большей степенью автоматизации, им потребуется относительно больше персонала. «А это значит, что этот момент особенно сильно пострадал», — сказал управляющий директор пивоварни Hofstetten.

Последствия 15-процентного повышения заработной платы за последние два года также отчетливо ощущаются на пивоварне во Фрайштадте, поскольку затраты на персонал исчисляются миллионами. Это отразится на цене пива, которая с 1 марта увеличится на три процента.

Компания Brau Union, базирующаяся в Линце, на этой неделе повышает цены на 3,6 процента. В ней представлены товары нескольких брендов, в том числе Zipfer, Gösser и Linzer Bier. Но другие пивоварни также планируют повышение цен примерно на пять-шесть процентов в ближайшие несколько недель.

По данным Brau Union, Freistädter Bier или пивоварни Hofstetten, ритейлерам также приходится платить пивоварням больше. Последняя пока не заключила торговые соглашения с сетями супермаркетов. С апреля будет повышение, а при необходимости даже прекращение поставок, потому что в противном случае пивоварни будут продавать пиво, на котором они больше ничего не заработают, сообщают австрийские государственные СМИ.