- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штайр: Сталь с завода Voest для электродвигателей BMW
Опубликовано: 23.07.2025
В начале августа на заводе BMW в Штайре начинается серийное производство электродвигателей. Этот шаг должен превратить предприятие в центр электромобильности. В двигателе используется ультратонкая стальная лента, которую производит компания voestalpine в Линце. Обе компании подчеркивают значение региональной добавленной стоимости в рамках этого партнёрства.
До 2030 года BMW инвестирует 1 миллиард евро в площадку в Штайре. Ежегодно здесь смогут сходить с конвейера до 600 000 электродвигателей.
У нового шестого поколения двигателя с дальностью пробега около 700 километров удалось дополнительно снизить потери энергии на 40 процентов и вес на 10 процентов, сообщил управляющий директор BMW Motoren GmbH. Он также подчеркнул важность технологической открытости и параллельного сохранения двигателей внутреннего сгорания.
Стальная лента производится на стане холодной прокатки компании voestalpine и изготавливается из «руды с Эцберга», подчеркнул член правления voestalpine, руководитель сталелитейного подразделения. Это пример австрийской производственной цепочки.
На отдельной установке стальная лента сначала проходит через печь длиной 280 метров с температурой 1200 градусов. В результате обработки она приобретает необходимые магнитные свойства. Затем в следующем этапе лента покрывается специальным слоем.
Чтобы сверхтонкое покрытие равномерно высыхало, электролента проходит через установку длиной более 80 метров, в которой она удерживается в воздухе только с помощью воздушных струй — «как на ховерборде», поясняет технический руководитель установки.
На заводе BMW в Штайре из стали толщиной от 0,25 до 1 миллиметра — это примерно три человеческих волоса изготавливается сердце электродвигателя: ротор и статор. Тонкие пластины вырубаются по форме, затем укладываются слой за слоем и «спекаются» в детали толщиной в несколько сантиметров.
Причины, по которым ротор и статор не отливаются, заключаются, с одной стороны, в магнитных свойствах, а с другой — в геометрии: такие точные формы невозможно отлить.
Ещё одной важной частью двигателя являются медные провода, которые также поставляются одним не названным региональным предприятием. Благодаря использованию меди можно отказаться от редкоземельных металлов, поясняют на заводе. Это снижает производственные затраты и считается более экологически устойчивым решением, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!