- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Верхняя Австрия: шоколад значительно подорожает
Опубликовано: 14.02.2025
Цены на какао на мировом рынке достигли рекордных уровней — стоимость какао-бобов выросла на 300–400%. Причинами стали засуха и старение деревьев, что привело к снижению урожайности. В результате потребителям вскоре придется платить значительно больше за шоколад.
Шоколатье из Альхаминга (район Линц) опасается, что цена плитки шоколада может удвоиться. Первоначально он планировал повысить стоимость своих изделий на 50 центов за 100 граммов, но теперь вынужден пересматривать свои расчёты.
Для массового производства ситуация еще сложнее. Некоторые компании, такие как Mondelez, сокращают размер упаковки, чтобы не так резко поднимать цены. Например, стандартная 100-граммовая плитка уменьшится до 90 граммов, а упаковка в 270 граммов — до 250 граммов.
Около 60% мирового урожая какао собирают в Гане и Кот-д’Ивуаре. Однако из-за истощения плантаций деревья дают меньше плодов. Засуха усугубила ситуацию, снизив урожайность. Теперь крупные производители вынуждены закупать более дорогие бобы из Индонезии и Перу.
Эксперты отмечают, что рост цен не принесет выгоды фермерам, выращивающим какао: «Прибыль от подорожания шоколада достанется не тем, кто выращивает какао, а тем, кто стоит выше в цепочке поставок», — предупреждают специалисты, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!