- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Верхняя Австрия: Экономия денег у соседей в Германии
Опубликовано: 12.08.2025
Покупки для семьи становятся всё более дорогими. Для многих ежедневные походы в магазин уже почти неподъёмны. Почти всё в Австрии дороже, чем в Германии. Некоторые продукты там стоят меньше половины цены австрийских аналогов. Это связано с так называемой «австрийской надбавкой» и тем, что в Германии ниже расходы на рабочую силу.
Поездки за покупками в Германию становятся всё более привлекательными для жителей приграничных районов. Несмотря на то, что многие не признаются в этом, они охотно ездят к соседям. Косметика стоит на треть дешевле, а продукты питания порой меньше чем в два раза.
Разница в цене на мороженое манго-маракуйя между Австрией и Германией составляет 107 %, показало исследование Венской палаты труда. Более низкая ставка НДС у соседей на один процент едва ли объясняет такую существенную разницу.
Служба защиты потребителей Верхней Австрии говорит о «австрийской надбавке» и о том, что крупные бренды устанавливают разные цены на свои товары в разных странах.
За отмену такой дифференциации выступают защитники прав потребителей. Они также приветствуют, что проблема была поднята на уровне ЕС. Палата труда требует создания веб-сайта, аналогичного калькулятору цен на топливо, где люди могли бы сравнивать цены различных продавцов.
В Торговой палате Браунау считают, что есть и другие причины более низких цен в Баварии. По словам председателя районной палаты, в Германии ниже расходы на рабочую силу, там в большинстве случаев нет 13-й и 14-й зарплаты. Кроме того, торговые центры устроены рациональнее, чем в Австрии: в Австрии часто по обе стороны улицы находятся две крупные торговые сети, что повышает цены.
Многие немцы приезжают за покупками в Австрию. Особенно востребованы мясо и колбасы. Два объяснения этому: во-первых, немецкие потребители ценят австрийское качество, во-вторых, в Германии колбасы для северного региона часто мягко приправлены, а жители Баварии предпочитают более пряные колбасы. Кроме того, немецкие покупатели заправляют свои автомобили в Австрии, где цены на топливо ниже, чем в Германии.
Рост цен становится всё более серьёзной проблемой. За последние пять лет число людей, обратившихся за помощью в Каритас, увеличилось на 50 %, отмечает руководитель социальных консультационных служб Каритас. Семьям даже приходится советовать продавать жильё, так как они не смогут его финансировать. Пожертвования при этом остаются на прежнем уровне, поэтому при растущей разнице между расходами и доходами приходится особенно тщательно решать, кто получит поддержку, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!