- Новости Австрии
-
Верхняя Австрия: Spar хочет купить 23 филиала Unimarkt
17.12.2025
Зальцбург: «Porsche Holding» продолжает курс на рост
17.12.2025
Либох: «MC Kunststofftechnik GmbH» снова обанкротилась
17.12.2025
Форарльберг: Раклет как главное блюдо в Сочельник
17.12.2025
Компания «Messe Salzburg» достигла рекордного оборота
16.12.2025
Меры жёсткой экономии в Венском музее
16.12.2025
Зальцбург: Детская служба «kids-line» ищет волонтёров
16.12.2025
Блуденц: «Bertsch Energy GmbH & Co KG» банкрот
16.12.2025
Шидльберг: Фирма «Malzner Erdbau GmbH» банкрот
16.12.2025
Тюринген: Мэр обвиняется в уклонении от уплаты налогов
16.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Верхняя Австрия: Субсидии на покупку квартир
Опубликовано: 04.11.2025
Мечта о собственном жилье остаётся важной целью для многих жителей Верхней Австрии. Власти земли намерены и дальше поддерживать этот стремление и объявили о запуске новой программы субсидирования жилья с 2026 года. Впервые помощь будет предоставляться не только на строительство домов, но и на покупку квартир, а также на места в подземных гаражах.
С начала 2026 года стартует новая модель субсидирования жилищных проектов, рассчитанная первоначально на два года. Председатель правления HYPO Oberösterreich подчеркнул, что поддержка покупки квартир не только упростит доступ к собственному жилью, но и внесёт ощутимый вклад в экономическое развитие региона.
Решение о субсидировании парковочных мест в подземных гаражах объяснил ответственный за жилищное строительство министр земли: «Мы стремимся к тому, чтобы автомобили всё чаще парковались под землёй. Это позволит создавать на поверхности больше зелёных зон, что положительно скажется на жилой среде».
Ранее субсидии можно было получить только на строительство индивидуальных, рядных и двухквартирных домов, а также на снос старого жилья с последующим строительством нового на том же месте. Эти возможности сохраняются и в будущем.
Финансовая поддержка предоставляется в форме ипотечного кредита через банк HYPO Oberösterreich. Срок кредита составляет 35 лет, при этом первые десять лет действует фиксированная процентная ставка в размере 1,5 процента. После этого ставка становится переменной и привязывается к трёхмесячному Euribor.
На основе опыта прошлых лет власти земли рассчитывают на реализацию около 1 000 субсидируемых проектов с начала 2026 до конца 2027 года. Ожидается, что в региональный рынок жилья будет вложено около 17,5 миллиона евро, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













